39问医生

艾畅的功效与主治是什么

姚小金 全科 主治医师
三级甲等
咨询
艾畅主要用于治疗感冒、流感等引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状,其具有镇静止咳、解热、抗组胺、抗胆碱、缓解鼻塞的功效。本品属于非处方药,使用时需注意剂量及可能出现的副作用,并遵医嘱进行。
1.镇静止咳
艾畅中含有的异丙嗪具有中枢抑制作用,可起到镇静效果;盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻炎症反应引起的黏膜充血和肿胀。通过上述机制可以达到镇静、止咳的目的。对于感冒引起的咳嗽、流涕等症状有较好的缓解作用。
2.解热
本品中的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素合成,从而起到退热的作用。患者可通过口服对乙酰氨基酚片进行治疗,成人一次300-600mg,每4小时一次。
3.抗组胺
由于药物中含有苯海拉明等抗组胺成分,其能与组织细胞上的H1受体相结合,进而阻断组胺的致痒效应。适用于缓解过敏性鼻炎所致打喷嚏、流涕及眼部瘙痒症状。
4.抗胆碱
因为其中含有盐酸伪麻黄碱,该物质具有收缩毛细血管的作用,因此可以减少鼻腔分泌物,改善鼻塞的症状。通常用于缓解感冒或流感引起的鼻塞、流涕等症状。
5.缓解鼻塞
主要成分为盐酸伪麻黄碱,该物质具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,从而减少粘膜充血水肿,降低鼻阻力。可用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕等症状。一般每次服用时间不超过3天。
需要注意的是,对本品任一成份过敏者禁用,新生儿至3岁儿童应在医师指导下使用。此外,若服药3日后症状无缓解,应及时就医并调整治疗方案。
66
2024-03-12 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品