快克感冒药一般是指复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊可以治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状,患者在使用药物时,需要在医生指导下进行。
复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用,金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。因此,复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。需要注意的是,患者在服用复方氨酚烷胺胶囊期间,不能饮酒或喝含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
另外,患者在服用复方氨酚烷胺胶囊时,需要注意避免与其他解热镇痛药同服,以免增加肾毒性的危险。如果患者服用药物后出现了头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,需要及时停药,并到医院进行治疗。