必消痛通常是指对乙酰氨基酚,具有解热镇痛的功效,主要用于治疗发热、头痛、神经痛、牙痛、肌肉痛、关节痛等症状,需在医生指导下使用,避免自行用药,以免引起不良反应。
对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的功效,在临床上主要用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。对乙酰氨基酚的副作用主要是引起胃肠道不适,如恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,部分患者还会出现皮疹、荨麻疹、支气管哮喘等过敏反应。此外,长期大量服用对乙酰氨基酚还可能会导致肝肾功能损伤。
服用对乙酰氨基酚时,需要注意对该药物过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女慎用,严重肝肾功能不全者禁用。服药期间避免饮酒,以免加重肝肾负担,引起肝肾功能损伤。服药期间也要避免与其他解热镇痛药同用,以免增加胃肠道不良反应。如果服用该药物后出现不适症状,建议及时前往医院就诊治疗,以免延误病情。