复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,有抗病毒的作用,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热、镇惊作用。因此,复方氨酚烷胺片可用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
需要注意的是,患者在服用复方氨酚烷胺片期间,不能饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。