对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药,属于解热镇痛抗炎药类。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。在使用对乙酰氨基酚片前应咨询医生,并按处方剂量进行用药。
该药可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛症状,如头痛、偏头痛、牙痛等。该药禁忌包括:严重肝肾功能不全者禁用。同时避免与其他可能影响肝脏的药物如酒精一起使用。
该药可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛症状,如头痛、偏头痛、牙痛等。该药禁忌包括:严重肝肾功能不全者禁用。同时避免与其他可能影响肝脏的药物如酒精一起使用。