酚麻美敏片为药物通用名,商品名称一般为泰诺。酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及马来酸氯苯那敏。成人每6小时服用1-2片,24小时内不超过8片;6-12岁的儿童每6小时服用1片,24小时内不超过4片。需按医生处方剂量使用,并避免与其他含有相同成分的药物同时使用。
该药主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的不适症状。其成分中的对乙酰氨基酚可减轻发热和疼痛,盐酸伪麻黄碱能减少黏液分泌并改善鼻塞,氢溴酸右美沙芬则有助于止咳,而马来酸氯苯那敏可以缓解过敏反应。严重肝肾功能不全者禁用。
该药主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的不适症状。其成分中的对乙酰氨基酚可减轻发热和疼痛,盐酸伪麻黄碱能减少黏液分泌并改善鼻塞,氢溴酸右美沙芬则有助于止咳,而马来酸氯苯那敏可以缓解过敏反应。严重肝肾功能不全者禁用。