39问医生

氨金黄敏颗粒效果怎么样

窦顺广 全科 主治医师
三级甲等
咨询

氨金黄敏颗粒一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒对于治疗小儿普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状有一定的效果。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。本药物为淡黄色或淡橙黄色的颗粒,气香,味甜。

小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。需要注意的是,小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与其他解热镇痛药同用,会增加肾毒性的危险。此外,严重肝肾功能不全者禁用小儿氨酚黄那敏颗粒。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒后,患者可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等症状。如果患者症状较轻,一般不需要特殊处理,通常可以自行恢复。如果患者症状较重,建议患者及时去医院就医,以免延误病情。

66
2021-10-25 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品