39问医生

小儿氨酚伪麻分散片说明书

蒋棠平 小儿内科 主治医师
三级甲等
咨询

小儿氨酚伪麻分散片的说明书中,明确标明此药用于治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

小儿氨酚伪麻分散片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,缓解鼻塞、流鼻涕等症状,氢溴酸右美沙芬可以抑制咳嗽中枢,具有镇咳的作用。该药物一般适用于治疗儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

需要注意的是,患者在服用小儿氨酚伪麻分散片期间,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,以免引起不良反应。此外,肝肾功能不全的患者需要慎用,以免加重病情。如果患者服药后出现过敏反应,如皮肤瘙痒、红肿等,需要及时停药,并及时就医。

66
2021-11-05 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品