39问医生

对乙酰氨基酚片作用

杜洋 全科 主治医师
三级甲等
咨询
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚片的用法是口服,12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。请务必在医生的指导下使用对乙酰氨基酚片,并且不要超过推荐剂量。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能有效缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌于严重肝肾功能不全者禁用。
66
2024-02-09 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品