布洛芬缓释胶囊,成人一般一次吃1粒,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药一次,但是具体用药需遵医嘱。
布洛芬缓释胶囊的主要成分是布洛芬,是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。一般成人一次吃1粒,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药一次,但是具体用药需遵医嘱。部分患者服用布洛芬缓释胶囊后,可能会出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、头晕、头痛、嗜睡等不良反应,一般停药后可自行缓解。
对其他非甾体类抗炎药过敏者禁用布洛芬缓释胶囊。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。