布洛芬缓释胶囊不能和其他解热镇痛药一起吃,也不能和其他抗生素类药物一起吃。
1、不能和其他解热镇痛药一起吃
布洛芬缓释胶囊属于非甾体抗炎药,可以用于缓解轻度、中度疼痛,比如头痛、关节痛、牙痛等,也可以用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果和其他解热镇痛药一起吃,可能会产生相互作用,从而影响药效,所以不能和其他解热镇痛药一起吃。
2、不能和其他抗生素类药物一起吃
抗生素类药物具有杀菌、抗感染的作用,如果与布洛芬缓释胶囊一起吃,可能会降低抗生素类药物的药效,所以不能一起吃。
除此之外,也不建议和抗酸药一起吃。用药期间要注意合理膳食,多吃清淡易消化的食物,避免吃辛辣油腻食物,以免影响药物吸收。