39问医生

氨酚黄那敏颗粒和氨咖黄敏有什么区别?

任正新 全科 主治医师
河西学院附属张掖人民医院 三级甲等
咨询

氨酚黄那敏颗粒一般指小儿氨酚黄那敏颗粒。氨咖黄敏一般指小儿氨酚黄那敏片。小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚黄那敏片的区别在于药物成分不同、适应症不同、不良反应不同、禁忌不同等。

1、药物成分不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,而小儿氨酚黄那敏片的主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。

2、适应症不同

小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而小儿氨酚黄那敏片可以用于缓解儿童流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、不良反应不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应主要包括轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。而小儿氨酚黄那敏片的不良反应主要包括乏力、头晕、嗜睡、食欲缺乏、皮疹、瘙痒、恶心、上腹不适、口干等。

4、禁忌不同

对上述药物成分过敏者禁用小儿氨酚黄那敏颗粒,以免引起过敏反应。严重肝肾功能不全者禁用小儿氨酚黄那敏片,以免加重肝肾功能负担,不利于身体健康。此外,如果患者存在胃肠道梗阻、消化道溃疡等疾病,也不建议服用小儿氨酚黄那敏颗粒,以免加重病情。

5、其他

患者在服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,以免药物过量,导致不良反应的发生。而且如果患者同时服用其他药物,需要提前咨询医生,以免产生药物相互作用,影响药效。

患者在用药期间需要注意避免食用辛辣刺激性食物,例如辣椒、花椒或者是芥末等,以免影响药物效果。如果患者服药后出现明显不适,需要及时到医院就诊,以免延误病情。

66
2021-11-13 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品