39问医生

小儿感冒药不苦的?

王淑芬 儿科 副主任医师
鹤岗市人民医院 三级甲等
咨询

小儿感冒药不苦的一般有小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿清肺化痰颗粒、小儿感冒宁糖浆等,遵医嘱服用通常都不会出现苦的情况。

1、小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,是一种淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒,无味,有时可有糖味,所以小儿感冒药可能会比较苦。注意小儿氨酚黄那敏颗粒不能用于6个月以下的小儿,也不可以与其他解热镇痛药同时服用,以免增加不良反应。

2、小儿清肺化痰颗粒

小儿清肺化痰颗粒主要由麻黄、细辛、黄芩、鱼腥草、板蓝根等药物组成,是一种中成药,具有清肺化痰、止咳平喘的功效,适用于肺热所引起的咳嗽、痰液黏稠、喘促等症状,所以小儿感冒药可能会比较苦。注意小儿清肺化痰颗粒不适用于风寒感冒,而且不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、小儿感冒宁糖浆

小儿感冒宁糖浆是一种中成药,主要由荆芥穗、防风、紫苏叶、苦杏仁、陈皮、半夏等药物组成,具有清热解表、疏风散寒的功效,适用于小儿风寒感冒,症见发热、头痛、流涕、咳嗽、咽红肿痛等,所以小儿感冒药可能会比较苦。

除此之外,还有其他药物,如小儿感冒颗粒等,建议遵医嘱服用。建议患者在医生的指导下服用药物,不要私自服用药物,以免产生不良反应。服药期间注意清淡饮食,避免进食辛辣刺激性食物。

66
2021-11-17 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品