臣功再欣是指复方锌布颗粒剂,其作用与功效是缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,其用法一般是口服,具体需要在医生指导下使用。
复方锌布颗粒剂为复方制剂,其组分为葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏。本品为白色或类白色的颗粒。适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大患者慎用。服用后如有不适,应及时就医,以免延误病情。
患者需要注意,服用药物后,患者可能会出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等副作用。如果症状轻微,一般不需要特殊处理。如果症状严重,建议患者及时就医,在医生指导下更换药物。