对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药。对乙对乙酰氨基酚片适用于12岁以上儿童及成人,一次服用1片;6-12岁的儿童一次服用0.5片。如果出现持续发热或疼痛,可以间隔4-6小时重复用药一次,但24小时内不得超过4次。请务必在医生指导下使用对乙对乙酰氨基酚片,并遵循医嘱的用药剂量和时间。
该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。此外,对于孕妇及哺乳期妇女,在未咨询医生前应避免使用本药物。
该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。此外,对于孕妇及哺乳期妇女,在未咨询医生前应避免使用本药物。