39问医生

柳酚咖敏片是抗生素吗

胡中泉 呼吸内科 副主任医师
南方医科大学南方医院 三级甲等
咨询

柳酚咖敏片不是抗生素,而是一种复方制剂,主要成分有氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,是一种解热镇痛药,需要在医生指导下使用。

柳酚咖敏片的主要成分是氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,可以缓解感冒引起的发热、头痛等症状,而咖啡因可以增强上述成分的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

柳酚咖敏片主要用于治疗感冒,可缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。此外,该药物还可用于治疗神经痛、风湿痛等疾病。

需要注意的是,对氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用柳酚咖敏片,孕妇及哺乳期妇女禁用。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后出现头晕、恶心、呕吐等不适症状,建议及时停药,并到医院就诊。

66
2023-09-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品