39问医生

复方氨酚烷胺胶囊胺烷胺片小儿氨酚黄那敏片小儿氨酚黄那敏片黄马来酸氯苯那敏颗粒的功效

吴泽霖 儿科 副主任医师
广州医科大学附属第一医院 三级甲等
咨询
复方氨酚烷胺胶囊胺烷胺片小儿氨酚黄那敏片小儿氨酚黄那敏片黄马来酸氯苯那敏颗粒具有解热镇痛、抗过敏、缓解鼻塞功效和作用。
1.解热镇痛
该药物中的对乙酰氨基酚氨基酚酰氨基酚成分具有抑制前列腺素合成的作用,从而起到解热和镇痛的效果。
2.抗过敏
本品中含有的马来酸氯苯马来酸氯苯那敏片苯马来酸氯苯那敏能阻断组胺受体,减少组胺释放,减轻过敏反应。
3.缓解鼻塞
本品中的盐酸金刚烷胺能够抑制甲型流感病毒在人体内的繁殖,从而达到治疗效果。
使用复方氨酚烷胺胶囊胺烷胺片小儿氨酚黄那敏片小儿氨酚黄那敏片黄马来酸氯苯那敏颗粒时应注意不宜与其他解热镇痛药同用,以免增加肝肾负担;儿童及老年人应在医师指导下服用,并密切监测身体状况。
66
2024-09-02 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品