39问医生

乙酰对乙酰氨基酚片是什么药

杨彬 全科 副主任医师
华中科技大学同济医学院附属协和医院 三级甲等
咨询
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。乙酰对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。口服。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。请务必在医生指导下使用乙酰对乙酰氨基酚片,并遵循推荐剂量。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。
66
2024-09-06 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品