复方氨酚甲麻口服液为药物通用名,商品名称一般为纳尔平。复方氨酚甲麻口服液是一种含有多种成分的非处方解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏。复方氨酚甲麻口服液是通过口服给药,每日4次,每次剂量为18ml。成人可以使用此药物来缓解感冒引起的头痛、发热和鼻塞等症状。在使用复方氨酚甲麻口服液之前,请务必咨询医生并遵循其建议。
该药主要用于缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。该药禁忌包括对本品所含成分过敏者禁用以及服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用。
该药主要用于缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。该药禁忌包括对本品所含成分过敏者禁用以及服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用。