感康一般指复方氨酚烷胺片,该药物止痛效果较好,但具体用药需遵医嘱,不可自行盲目使用。
复方氨酚烷胺片是一种常见的抗感冒药物,属于复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,盐酸金刚烷胺可抗病毒,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。因此该药物具有较好的止痛效果。
但需注意,严重肝肾功能不全者禁用本品,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。此外,服用该药物后,患者可能会出现一些不良反应,常见的有头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。如果症状比较轻微,一般不需要特殊处理,通常在停药后可自行恢复。如果症状比较严重,建议患者及时停药,并到医院就诊。