39问医生

为什么要感~康饭前吃

赵英帅 普内科 主治医师
河南省人民医院 三级甲等
咨询

感康的通用名是复方氨酚烷胺片,一般建议在饭后半小时服用,可以减轻药物对胃肠道的刺激。复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。复方氨酚烷胺片服用后可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、皮疹等不良反应,一般停药后可以自行恢复。需要注意严重肝肾功能不全者禁用此药,对药物成分过敏者禁用。建议在餐后半小时服用复方氨酚烷胺片,可以减轻药物对胃肠道的刺激。服用复方氨酚烷胺片期间不宜饮酒或饮用含有酒精的饮料,不宜同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。服药期间注意清淡饮食,避免吃辛辣刺激性食物,多喝水。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品