39问医生

一般感冒药感康用量是多少

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

感冒药感康的通用名一般是复方氨酚烷胺片,一般情况下,复方氨酚烷胺片用量需要根据患者的年龄、体重、症状等因素来判断。

复方氨酚烷胺片为解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,一般用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1、成人用量

复方氨酚烷胺片为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。成人用量一般是根据药物说明书,以及根据患者的年龄、体重、症状等因素来判断的。

2、小儿用量

2个月至12岁的儿童,复方氨酚烷胺片用量是根据体重计算的,一般每千克体重每次0.5毫克。

3、特殊人群用量

肾功能不全的患者,轻中度肝功能不全的患者,一般可以正常使用药物,但是需要在医生的指导下进行。对于这种情况,复方氨酚烷胺片的用量需要根据患者的具体情况来判断。

患者用药后如果出现轻微的恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般不需要停药,可以自行恢复。对于严重肝肾功能不全、对药物成分过敏者禁用。服用药物期间不能喝酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果用药3-7天症状没有缓解,需要及时咨询医生。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品