39问医生

感康服用注意事项有哪些

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

感康的通用名称是复方氨酚烷胺片,一般服用复方氨酚烷胺片注意事项包括药物过敏、禁忌人群、药物与食物同服等。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等。

1、药物过敏:对复方氨酚烷胺片中的药物成分过敏时,通常不能服用该药物。服用后可能会出现皮疹、恶心、呕吐、头晕等不良反应,甚至引起过敏性休克。

2、禁忌人群:对复方氨酚烷胺片中的药物成分过敏者也不能服用,以免引起过敏反应,对身体造成严重伤害。另外,如果存在癫痫,或者是患有其他严重的精神疾病,也不建议服用该药物。

3、药物与食物同服:复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚可降低马来酸氯苯那敏的药效,而且人体对乙酰氨基酚可以增强其他感冒药的作用,同时服用会导致药物过量,引起不良反应。因此,在服用复方氨酚烷胺片时,要避免与其他解热镇痛药同时服用。

4、其他注意事项:服用复方氨酚烷胺片后,不能服用含有双硫仑结构或者相同作用机制的药物,比如抗生素类药物、抗癫痫类药物等。此外,在服用复方氨酚烷胺片期间,也不能饮酒,以免药物成分与酒精结合,产生有毒物质,引起不良反应。

在使用复方氨酚烷胺片前,建议患者及时就诊于内科,通过血常规检查、肝肾功能检查、过敏原检测等检查了解自身情况,判断是否能够服用。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品