39问医生

新康泰克氨麻美敏片2和头孢地尼能一起吃吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

新康泰克氨麻美敏片2和头孢地尼一般能一起吃,因为这两种药物所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。新康泰克是复方氨酚烷胺片的商品名,氨麻美敏片为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。需注意严重肝肾功能不全者禁用,服药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,也要避免与其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性的危险。头孢地尼为头孢菌素类抗生素,常用剂型为片剂、胶囊剂、颗粒剂,主要用于治疗葡萄球菌、链球菌、肺炎链球菌等敏感菌引起的呼吸道感染、泌尿系统感染、皮肤软组织感染等疾病。需注意严重肝肾功能不全者禁用,服药期间也要避免吃辛辣、刺激的食物,以免影响药物的治疗效果。所以这两种药物可以一起吃,但临床还需在医生指导下谨慎用药,避免因自行用药引起身体不适。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品