39问医生

复方氨酚烷胺片,高烧39度2可以多吃吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

高烧一般指高热,通常情况下,复方氨酚烷胺片,高热39°C2一般不可以多吃,具体用药需要谨遵医嘱。

复方氨酚烷胺片属于一种比较常见的治疗感冒的药物,主要用于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。复方氨酚烷胺片里面的成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。如果患者服用药物剂量过大,可能会导致出现恶心、呕吐、上腹部不适、口干、食欲缺乏、皮疹等不良反应。

此外,严重肝肾功能不全者禁用本品。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

建议患者在医生的指导下使用药物,以免引起不良反应。服药期间注意清淡饮食,避免食用辛辣刺激性食物,以免影响药效。

66
2023-08-09 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品