39问医生

氨咖黄敏片和维c银翘片能同服吗

胡中泉 呼吸内科 副主任医师
南方医科大学南方医院 三级甲等
咨询

氨咖黄敏片和维C银翘片一般能同服,但建议在医生指导下服用。

氨咖黄敏片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。维C银翘片也是一种复方制剂,主要成分是金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、桔梗、甘草等,可以用于治疗外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽口干、咽喉疼痛等。氨咖黄敏片和维C银翘片中并不含有相互作用的药物成分,一般可以同时服用,但建议在医生指导下服用,以免出现药物不良反应。

服用药物期间要注意避免饮酒以及含有酒精的饮料,也要避免与其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性的风险。如果服药后症状未缓解,建议及时去医院就医,以免延误病情。

66
2023-09-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品