39问医生

对乙酰氨基酚片治发烧吗

聂志扬 内科 副主任医师
北京医院 三级甲等
咨询
对乙酰氨基酚片可用于治疗感冒引起的发烧。
对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,因此可以用于治疗感冒引起的发烧。本品可通过口服给药,成人一次不能超过0.5g,24小时内不超过3次。患者在服用此药物时应注意不宜与含有相同解热镇痛药成分的复方抗感冒药同用,以免导致药物过量。
如果患者的体温持续高于38.5℃或出现严重不适症状,则需及时就医处理。
使用退烧药物前应评估个体差异、合并症以及是否有禁忌证,并遵循医师指导以确保安全有效用药。另外,在服用对乙酰氨基酚片期间,应避免饮酒,因为酒精会增加肝脏负担,长期大量饮酒还可能会引起肝损伤。
66
2024-04-29 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品