39问医生

力克舒和抗病毒口服液能一起吃吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

力克舒通用名为复方氨酚烷胺胶囊,一般不建议复方氨酚烷胺胶囊和抗病毒口服液一起吃。

复方氨酚烷胺胶囊是一种解热镇痛药,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。抗病毒口服液是一种中成药,主要成分有板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等,可以起到清热祛湿、凉血解毒的作用,主要用于治疗风热感冒、流行性感冒。复方氨酚烷胺胶囊一般不能与其他解热镇痛药物一同使用,也不建议与氯霉素、巴比妥类药物等药物一同使用,否则可能会加重药物的不良反应,也可能会影响药效。抗病毒口服液一般也不能与其他解热镇痛药物一同使用,否则可能会加重药物的不良反应,也可能会影响药效。

建议患者在医生指导下使用上述药物,以免引起药物不良反应。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

66
2023-08-24 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品