39问医生

头痛散阿咖酚散的功效会上瘾吗

张瑜 中医科 主治医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询
头痛散阿咖酚散是一种非处方解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚和咖啡因。头痛散阿咖酚散是该药物为非处方药,用于缓解轻至中度的头痛、牙痛、神经痛等。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。由于其为非处方药,且在规定剂量下使用,因此不会上瘾。请务必在医生指导下使用头痛散阿咖酚散,并严格按照剂量规定用药。

该药主要用于治疗感冒或流感引起的发热、头痛,并能缓解轻至中度的各种疼痛症状。该药禁忌包括孕妇、哺乳期妇女及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏的患者禁用。此外,有哮喘、慢性支气管炎、鼻息肉、皮肤湿疹等疾病史的人群也需慎用。
66
2024-10-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品