39问医生

家里还有维C银翘片可以和快克一起吃吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

快克是复方氨酚烷胺胶囊的商品名,家里还有复方氨酚烷胺胶囊可以服用维C银翘片,但最好不要同时服用。两者一起服用可能会加重不良反应,且维C银翘片和复方氨酚烷胺胶囊都可以用于治疗感冒,治疗期间需要遵医嘱用药。

1、加重不良反应

维C银翘片是一种中西药复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C、对乙酰氨基酚等,主要用于治疗流行性感冒引起的发热、头痛、口干、咽喉疼痛等症状。而复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咽痛等症状。如果两者同时服用,可能会导致药物过量,加重不良反应,如出现皮疹、荨麻疹、嗜睡、严重乏力等症状。因此,不建议两者一起服用。

2、延误治疗时间

由于维C银翘片中对乙酰氨基酚的含量比较高,服用后可能会引起出汗、腹泻、皮疹等不良反应,如果在服药期间同时服用复方氨酚烷胺胶囊,可能会导致上述不良反应加重,延误治疗时间。因此,不建议两者一起服用。

此外,服用药物期间需要注意避免饮酒,以免加重肝肾负担。服药期间还应避免与其他解热镇痛药同用,以免导致肝肾损伤。如果服药3-5天症状没有缓解,需要及时就医,以免耽误病情。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品