芬必得酚咖片吃六十片左右可能会有生命危险。
芬必得酚咖片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、阿司匹林。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。
一般成人每次一片,每日三次。用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。肝肾功能不全、孕妇及哺乳期妇女禁用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用。膀胱颈梗阻、幽门梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。