39问医生

双嘧达莫片和阿司匹林作用一样吗

王俊 心血管内科 副主任医师
上海市第一人民医院 三级甲等
咨询
双嘧达莫片为药物通用名,商品名称一般为亚宝。双嘧达莫片是一种抗凝剂类药物,而阿司匹林属于非甾体抗炎药。双嘧达莫片和阿司匹林的作用不一样。双嘧达莫片的用法是口服,一次25-50mg,一日3次,饭前服用。而阿司匹林的用法是口服,成人常用量为每次0.3-0.6g,每日一次或三次分服。但具体用药还需遵循医生指导。

该药主要用于治疗血栓栓塞性疾病及缺血性心脏病,如心绞痛、脑梗死等。阿司匹林则适用于缓解轻至中度疼痛以及降低心血管事件风险。对双嘧达莫片或阿司匹林成分过敏者应避免使用。此外,孕妇、哺乳期妇女以及有严重肝肾功能不全的人群应在医师指导下谨慎使用。
66
2023-09-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品