39问医生

泰诺酚麻美敏片和氨酚伪麻美芬片能同时吃吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

泰诺酚麻美敏片和氨酚伪麻美芬片一般不能同时吃。

泰诺酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。

氨酚伪麻美芬片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。泰诺酚麻美敏片中对乙酰氨基酚的含量为230mg,盐酸伪麻黄碱的含量为18mg,氢溴酸右美沙芬的含量为40mg,马来酸氯苯那敏的含量为12mg,因此,泰诺酚麻美敏片中对乙酰氨基酚的含量比氨酚伪麻美芬片中的对乙酰氨基酚含量多。因此,两种药物的药物成分相同,如果同时服用,可能会导致药物过量,从而加重不良反应,不利于病情恢复,因此一般不能同时吃。

患者在服用药物时,需要注意严格遵医嘱,不可私自盲目用药,以免引起不良反应,如果患者服用药物后出现了不良反应,需要及时停药,并及时就医治疗。

66
2023-08-24 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品