39问医生

感康复方氨酚烷胺片是消炎药吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

感康复方氨酚烷胺片是消炎药,属于复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,是一种解热镇痛药,需要在医生指导下使用。

1、对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,从而起到消炎的作用。

2、盐酸金刚烷胺

盐酸金刚烷胺是一种抗病毒药物,可用于治疗病毒性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咽痛等症状。

3、人工牛黄

人工牛黄是一种中成药,具有清热解毒的功效,可用于治疗咽喉肿痛、口舌生疮、牙龈肿痛等症状。

4、咖啡因

咖啡因是一种中枢神经兴奋剂,可用于治疗疲劳、嗜睡、头晕等症状。

5、马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,可缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

需要注意的是,对复方氨酚烷胺片过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女也要禁用。同时,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服用该药物后出现不良反应,建议及时停药并到医院就医治疗。

66
2023-09-23 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品