复方北豆根氨酚那敏片可以和虾一起吃么

林耿鹏 副主任医师 三甲
中山大学附属第一医院 呼吸内科

复方北豆根氨酚那敏片一般不可以和虾一起吃。复方北豆根氨酚那敏片是一种复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。

1、对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚属于解热镇痛药,可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果患者服用复方北豆根氨酚那敏片期间同时服用含有对乙酰氨基酚的药物,可能会导致药物过量,从而增加肝毒性的危险。

2、咖啡因

咖啡因也属于解热镇痛药,可用于治疗神经衰弱、疲劳等症状,也可用于减轻鼻塞、流涕、咽痛等症状。如果患者服用复方北豆根氨酚那敏片期间同时服用含有咖啡因的药物,可能会导致咖啡因摄入过量,从而增加肾脏负担,严重时可能会引起肾衰竭。

3、马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏也属于抗过敏药,可用于治疗过敏性鼻炎引起的鼻塞、流涕、鼻痒、打喷嚏等症状,也可用于缓解过敏性荨麻疹、皮肤瘙痒症等疾病。马来酸氯苯那敏可能会引起嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛等不良反应,所以服用复方北豆根氨酚那敏片期间一般不可以同时服用含有马来酸氯苯那敏的药物,以免加重不良反应的症状。

4、人工牛黄

人工牛黄具有清热解毒的作用,在临床上主要用于治疗咽喉肿痛、口舌生疮、牙龈肿痛等症状。如果患者服用复方北豆根氨酚那敏片期间同时服用人工牛黄,可能会导致药物过量,从而引起药物不良反应,如恶心、呕吐、腹泻等,严重时还可能会导致休克。

5、

属于镇静类药物,具有抗焦虑、镇静、催眠、抗惊厥的作用,在临床上主要用于治疗焦虑症、失眠、癫痫等疾病。如果患者服用复方北豆根氨酚那敏片期间同时服用,可能会导致药物过量,从而引起药物不良反应,如嗜睡、头晕、乏力等。

建议患者在医生指导下使用药物,避免私自用药。如果患者在用药期间出现不适症状,建议及时就医治疗。

2023-08-08 20:42 举报
偏头痛 就诊必看
就诊科室: 神经
是否医保:
治疗费用: 根据不同医院,收费标准不一致,市三甲医院约(30--50)
就诊准备: 各种检查报告单,头部CT和头部MRI的片子,记得您曾经吃过的药物和您对这些药物的体会
并发疾病:
相关检查:
相关问答
医生推荐
医院推荐
适用药品
相关医院 健康问答 健康资讯
健康科普 武汉性病医院 贵阳眼科医院 山西白癜风医院 上海不孕不育医院 成都曙光医院 武汉京都结石泌尿外科医院 昆明肿瘤科医院 青岛天道中医医院 贵阳皮肤科医院