39问医生

臣功再欣有什么作用怎么服用

张瑜 中医科 主治医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

臣功再欣一般指复方锌布颗粒剂,该药物主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

复方锌布颗粒剂为复方制剂,其组分为葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏。葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成和激活,对增强免疫力有一定作用,而布洛芬和马来酸氯苯那敏具有解热镇痛的作用。葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等药物成分组成复方制剂,可以缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。患者服用该药物后可能会出现轻度的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,一般可自行恢复。

需要注意的是,患者在服用药物期间避免饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄等患者需慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

66
2023-09-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品