39问医生

氨咖黄敏胶囊用于风寒还是风热感冒呢

孙海涛 中医内科 主治医师
南方医科大学南方医院 三级甲等
咨询

氨咖黄敏胶囊一般用于治疗风热感冒。

氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以缓解感冒引起的发热、头痛、咽喉肿痛、鼻塞、流鼻涕等症状。氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用,咖啡因能够增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热、镇惊的作用。因此,氨咖黄敏胶囊一般用于治疗风热感冒。

在服用氨咖黄敏胶囊期间,患者需要注意避免饮酒,同时还需避免与其他解热镇痛药同用,以免导致药物不良反应加重。另外,如果患者服用氨咖黄敏胶囊后出现不良反应,例如恶心、呕吐、腹泻等,需要及时停药,并到医院进行检查,根据检查结果采取针对性治疗。

66
2023-09-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品