三风友复方氨酚愈敏口服溶液是一种非处方类解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱。三风友复方氨酚愈敏口服溶液的用法是口服,成人一次10-20ml(1/6-1/3瓶),老年人、儿童酌减或遵医嘱,一日三次。
该药主要用于缓解支气管哮喘以及慢性喘息型支气管炎所致的支气管痉挛。其含有对乙酰氨基酚成分可以减轻发热和疼痛症状,而盐酸伪麻黄碱则有助于减少鼻塞和流涕。对本药物成分过敏者禁用;严重肝肾疾病及心肺功能障碍者慎用。儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
该药主要用于缓解支气管哮喘以及慢性喘息型支气管炎所致的支气管痉挛。其含有对乙酰氨基酚成分可以减轻发热和疼痛症状,而盐酸伪麻黄碱则有助于减少鼻塞和流涕。对本药物成分过敏者禁用;严重肝肾疾病及心肺功能障碍者慎用。儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。