复方氨酚那敏颗粒可以治疗感冒引起的头疼,使用时需要遵医嘱。
复方氨酚那敏颗粒是一种西药,主要成分是咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏,以及对乙酰氨基酚等,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,咖啡因可减轻嗜睡、头晕等药物副作用,氯苯那敏能够减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热镇痛的作用。另外复方氨酚那敏颗粒主要用于治疗头痛、发热、四肢酸痛等流行性感冒或普通感冒症状,肝肾功能不全的患者禁止使用复方氨酚那敏颗粒。
建议患者服药期间不要饮酒或饮用含有酒精的饮品,不能同时服用类似成分的其他感冒药物,服药三到七天症状没有缓解时要及时到医院就诊。同时要注意多喝水、多休息、不要受凉。
复方氨酚那敏颗粒是一种西药,主要成分是咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏,以及对乙酰氨基酚等,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,咖啡因可减轻嗜睡、头晕等药物副作用,氯苯那敏能够减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热镇痛的作用。另外复方氨酚那敏颗粒主要用于治疗头痛、发热、四肢酸痛等流行性感冒或普通感冒症状,肝肾功能不全的患者禁止使用复方氨酚那敏颗粒。
建议患者服药期间不要饮酒或饮用含有酒精的饮品,不能同时服用类似成分的其他感冒药物,服药三到七天症状没有缓解时要及时到医院就诊。同时要注意多喝水、多休息、不要受凉。