氨麻美敏片II一般指氨咖黄敏片II,氨咖黄敏片II的保质期一般在36个月-36个月,不同药物的保质期可能存在一定差异。
氨咖黄敏片II是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其保质期一般在36个月-36个月,不同厂家生产的氨咖黄敏片II,保质期可能存在一定差异。另外,在保存时如果密封不严,可能导致药物受潮,使药物变质,此时也可能会使药物的保质期缩短。
服用氨咖黄敏片II时需要注意,对其成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用,服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服用药物3-7天症状没有缓解,需要及时去医院就医,以免延误病情。