39问医生

小儿氨咖黄敏颗粒能不能喝不

盛峻 全科 主治医师
三级甲等
咨询

小儿氨咖黄敏颗粒一般能喝,但需要在医生指导下使用,避免自行使用。

小儿氨咖黄敏颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,一般用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果患儿出现上述症状,可以在医生指导下使用小儿氨咖黄敏颗粒进行治疗,通常可以缓解患儿症状。但如果患儿对小儿氨咖黄敏颗粒过敏,则不建议使用,以免出现过敏反应,导致病情加重。

另外,在使用小儿氨咖黄敏颗粒时需要注意,如果患儿在用药期间出现不良反应,需要及时停药,并到医院就诊。同时,患儿还需注意避免同时使用其他解热镇痛药,以免加重不良反应。如果患儿服用药物后症状未得到缓解,建议及时到医院就医,以免延误病情。

66
2022-03-29 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品