阿司匹林、对乙酰氨基酚以及布洛芬都属于非甾体抗炎药。这些药物均具有抗炎、镇痛、解热作用,可用于缓解风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等症状。在使用上述药物时应严格按照说明书或医生建议进行,并注意可能出现的不良反应。
1.阿司匹林
- 成人常用量:口服,一次0.3-0.6g,每日3次。
- 预防心脑血管疾病:长期服用小剂量阿司匹林,如75-100mg/d。
- 注意事项:避免空腹服用,以免刺激胃黏膜;定期检查血常规和凝血功能。
2.对乙酰氨基酚
- 成人常用量:口服,一次0.3-0.5g,每日3-4次。
- 疼痛与发热:可酌情增加剂量至每次0.5g,每日4次。
- 儿童用量需根据年龄和体重计算,不宜超过推荐剂量。
- 不宜与其他解热镇痛药同服,以免增加肝脏负担。
3.布洛芬
- 成人常用量:口服,一次0.2-0.4g,每日3-4次。
- 疼痛与发热:可酌情增加剂量至每次0.4g,每日4次。
- 儿童用量需根据年龄和体重计算,不宜超过推荐剂量。
- 本品不宜长期大量使用,以免引起肝肾损害。
该药的副作用可能包括:阿司匹林可能导致上消化道出血,对乙酰氨基酚可能导致肝脏损伤,布洛芬可能导致肾脏损伤。阿司匹林禁忌用于对本品过敏者,以及活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血患者。
对乙酰氨基酚禁用于严重肝肾功能不全者。
布洛芬禁用于对本品过敏者,孕妇及哺乳期妇女慎用。
1.阿司匹林
- 成人常用量:口服,一次0.3-0.6g,每日3次。
- 预防心脑血管疾病:长期服用小剂量阿司匹林,如75-100mg/d。
- 注意事项:避免空腹服用,以免刺激胃黏膜;定期检查血常规和凝血功能。
2.对乙酰氨基酚
- 成人常用量:口服,一次0.3-0.5g,每日3-4次。
- 疼痛与发热:可酌情增加剂量至每次0.5g,每日4次。
- 儿童用量需根据年龄和体重计算,不宜超过推荐剂量。
- 不宜与其他解热镇痛药同服,以免增加肝脏负担。
3.布洛芬
- 成人常用量:口服,一次0.2-0.4g,每日3-4次。
- 疼痛与发热:可酌情增加剂量至每次0.4g,每日4次。
- 儿童用量需根据年龄和体重计算,不宜超过推荐剂量。
- 本品不宜长期大量使用,以免引起肝肾损害。
该药的副作用可能包括:阿司匹林可能导致上消化道出血,对乙酰氨基酚可能导致肝脏损伤,布洛芬可能导致肾脏损伤。阿司匹林禁忌用于对本品过敏者,以及活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血患者。
对乙酰氨基酚禁用于严重肝肾功能不全者。
布洛芬禁用于对本品过敏者,孕妇及哺乳期妇女慎用。