好医生小儿解表颗粒含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、盐酸金刚烷胺、咖啡因和扑尔敏等成分。由于儿童用药需谨慎,建议在医师指导下使用以确保安全有效。如果症状持续不缓解或加重,应尽快就医以获得适当的治疗。
1.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。本品应避免与其他含对乙酰氨基酚的药品同服,以免导致超剂量服用。
2.伪麻黄碱
伪麻黄碱用于减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。严重冠状动脉病患者应慎用。高血压患者长期使用时应注意监测血压。
3.盐酸金刚烷胺
盐酸金刚烷胺可用于治疗甲型流感病毒引起的相关症状。肾功能不全者需调整剂量。肝功能障碍者慎用。
4.咖啡因
咖啡因能增强解热镇痛药的作用,故常配伍应用。不宜过量或长期连续使用,24小时内不超过3次。
5.扑尔敏
扑尔敏为抗组胺药,可缓解过敏反应所致的不适症状。驾驶机动车辆及操作机器者宜注意。
在使用好医生小儿解表颗粒期间,建议患儿多饮温水,促进机体新陈代谢,有利于病情恢复。
1.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。本品应避免与其他含对乙酰氨基酚的药品同服,以免导致超剂量服用。
2.伪麻黄碱
伪麻黄碱用于减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。严重冠状动脉病患者应慎用。高血压患者长期使用时应注意监测血压。
3.盐酸金刚烷胺
盐酸金刚烷胺可用于治疗甲型流感病毒引起的相关症状。肾功能不全者需调整剂量。肝功能障碍者慎用。
4.咖啡因
咖啡因能增强解热镇痛药的作用,故常配伍应用。不宜过量或长期连续使用,24小时内不超过3次。
5.扑尔敏
扑尔敏为抗组胺药,可缓解过敏反应所致的不适症状。驾驶机动车辆及操作机器者宜注意。
在使用好医生小儿解表颗粒期间,建议患儿多饮温水,促进机体新陈代谢,有利于病情恢复。