小儿氨酚烷胺颗粒是一种感冒药,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的不适症状,效果是比较好的。
小儿氨酚烷胺颗粒的主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,具有解热镇痛的作用,可以用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。但要注意的是严重肝肾功能不全者、对本品过敏者禁用,同时在服用期间不要与其他解热镇痛药物一起服用,以免引起不良反应。
在日常生活中要注意保暖,避免受凉,多吃新鲜的水果蔬菜,少吃辛辣刺激油腻的食物,保证充足的睡眠,养成良好的生活习惯。