39问医生

受凉感冒吃什么感冒药

任正新 全科 主治医师
河西学院附属张掖人民医院 三级甲等
咨询
受凉感冒可以服用复方氨酚烷胺胶囊、氨咖黄敏胶囊、氨酚伪麻那敏片、美愈伪麻胶囊、维C银翘片等感冒药物。由于感冒症状可能因个体差异而有所不同,建议在医师指导下使用药物以获得最佳效果。如果症状加重或持续不改善,应及时就医以获得适当的治疗。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。本品与其他解热镇痛药同用时可增加肾毒性。
3.氨酚伪麻那敏片
氨酚伪麻那敏片用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。
4.美愈伪麻胶囊
美愈伪麻胶囊用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等症状。服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。
5.维C银翘片
维C银翘片用于治疗流行性感冒、伤风感冒等引起的咳嗽、发热、头痛、头晕、流感、咽喉肿痛、四肢酸痛等症状。忌食辛辣、生冷、油腻食物。高血压、心脏病患者慎服。
以上提及的所有药物均需要在医生指导下使用。建议患者平时注意保暖,适当进行运动锻炼,提高身体抵抗力。
66
2024-01-28 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品