39问医生

吴太感康感冒药怎么样

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

吴太感康的通用名为复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片对于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状有一定的效果,但不建议严重肝肾功能不全者使用。

复方氨酚烷胺片为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,辅料为淀粉、糊精、硬脂酸镁。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

复方氨酚烷胺片的不良反应有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢复。需要注意的是严重肝肾功能不全者禁用,服用后不可饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

服用药物3-7天后症状未缓解,需要及时咨询医生。在服用药物期间要注意清淡饮食,避免食用辛辣刺激性的食物,多注意休息,避免劳累。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品