39问医生

吴太感康感冒药怎么样

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

吴太感康通常是指复方氨酚烷胺片,复方氨酚烷胺片对于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状有较好的效果,但需要在医生指导下用药。

复方氨酚烷胺片属于一种抗感冒药物,是由对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分组成的,可以用于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用,盐酸金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热、镇惊作用。

需要注意的是,严重肝肾功能不全者禁用复方氨酚烷胺片,服用该药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药3-7天症状未缓解,需要及时咨询医生。如果服用该药物期间需要服用其他药物,需要提前咨询医生,以免产生药物相互作用。

复方氨酚烷胺片在服用后可能会出现一些不良反应,例如恶心、呕吐、口干、头晕、皮疹等,如果症状比较轻微,一般不需要特殊治疗,通常在停药后会自行缓解。如果症状比较严重,建议及时停药,并及时就医治疗。服用药物期间需要注意饮食,避免食用辛辣刺激性食物,避免饮用含有酒精的饮料,以免影响药效。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品