39问医生

感~康服用注意事项有哪些

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

感康一般指复方氨酚烷胺片,服用复方氨酚烷胺片的注意事项主要包括用药前需咨询医生、服药期间需避免饮酒、避免与其他解热镇痛药同服、用药期间不宜饮用含酒精的饮料、用药期间避免食用辛辣刺激性的食物、服药期间不可擅自加减药量等,以免影响病情恢复。

1、用药前需咨询医生

复方氨酚烷胺片是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,可以用于治疗流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。患者需要在医生的指导下服用药物,不能自行服用药物,也不要擅自增加药量。如果患者存在对药物过敏的情况,是不能服用复方氨酚烷胺片的。

2、服药期间需避免饮酒

复方氨酚烷胺片服用后可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐、腹痛等症状,同时,还可能会产生头晕、嗜睡等不良反应。服药期间应避免饮酒,以免加重药物的不良反应。

3、避免与其他解热镇痛药同服

复方氨酚烷胺片服用后,可能会导致凝血酶原时间延长,与其他解热镇痛药同服,可能会加重不良反应。因此,应避免与其他解热镇痛药同服。

4、用药期间不宜饮用含酒精的饮料

复方氨酚烷胺片中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等药物成分,如果在用药期间饮用含酒精的饮料,可能会导致药物的不良反应加重,不利于身体的恢复。

5、用药期间不可擅自加减药量

如果服用药物后出现了明显的不适症状,比如皮肤瘙痒、头晕恶心等,需要立即告知医生,以免延误治疗的最佳时机。

复方氨酚烷胺片属于一种抗感冒的药物,患者在用药期间需要时刻注意身体的变化情况,如果出现了明显的不适症状,需要及时就诊,以免延误治疗的最佳时机。

66
2023-08-09 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品