氨咖黄敏胶囊一般用于治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状,通常感冒引起的鼻涕是可以吃氨咖黄敏胶囊的。
氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用;咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。因此,氨咖黄敏胶囊可用于治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
需要注意的是严重肝肾功能不全者禁用,同时应避免与其他解热镇痛药同用,不宜与氯霉素、巴比妥类药物同用。如果服药3-7天后症状未缓解,需要及时咨询医生或药师。服用该药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果患者服用该药物后出现皮疹、荨麻疹等症状,需要及时停药。