39问医生

没有感冒,吃快克超过三颗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

快克一般指的是复方氨酚烷胺胶囊,没有感冒,吃复方氨酚烷胺胶囊超过三颗,可能是因为药物过量、药不对症、药物不良反应、药物间相互作用等原因所造成的,患者需要根据具体病因进行治疗。

1、药物过量

如果患者没有感冒,服用过多的复方氨酚烷胺胶囊,可能会导致药物过量,从而引起头晕、恶心、呕吐等不适症状。建议患者及时停止服用药物,可以通过多喝水的方式,促进药物代谢排出体外,缓解不适症状。

2、药不对症

复方氨酚烷胺胶囊是一种解热镇痛药,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果患者没有感冒,服用复方氨酚烷胺胶囊,可能没有治疗的效果,从而出现服用药物过量的情况。建议患者及时就医,可以在医生指导下更换其他药物进行治疗,如对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊等。

3、药物不良反应

复方氨酚烷胺胶囊中含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,部分患者服用后可能会出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应。如果患者没有出现其他不适症状,一般不需要进行特殊治疗,通常在停药后可自行缓解。如果患者症状比较严重,则需要及时就医,以免延误病情。

4、药物间相互作用

复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性的危险,不宜同用。与氯霉素同用,可增加本品的排泄,使血药浓度下降。与抗凝药同用,可增加出血的危险性。与巴比妥类药物同用时,可促使肝药酶升高,加快本品的代谢,从而降低本品的血药浓度。

5、疾病原因导致的身体抵抗力下降

如果患者长期熬夜、精神压力大、饮食不规律,可能会导致身体抵抗力下降,从而更容易受到病毒的感染,导致感冒的发生。建议平时保持良好的作息,避免熬夜,适当进行运动,如慢跑、游泳等,有助于增强抵抗力。

患者需要注意在服用药物期间避免饮酒,以免引起双硫仑样反应,导致患者出现头晕、乏力、恶心、胸闷等不适症状。如果患者出现上述不适症状,建议及时就医,以免延误病情。

66
2023-08-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品